ProChess: Participantes de mayores ratings y Reglas Abreviada.

Estos son los equipos de la Zona de Leinier, solo están los jugadores de más alto Ratings o hasta donde este un jugador libre, estos dos indicadores determinan la composición de los equipos para cada match, según apreciara al leer las reglas.

LAS VEGAS DESERT RATS

Title Name Rating Status Wins Loss Perf
GM Leinier Dominguez 2739 Free Agent 0 0
GM Timur Gareyev 2615 Local 0 0
GM Melikset Khachiyan 2526 Local 0 0
GM Zbigniew Pakleza 2496 Free Agent 0 0
IM Andrey Ostrovskiy 2444 Streamer 0 0
IM Levon Altounian 2443 Local 0 0
GM Jacek Stopa 2428 Free Agent 0 0

SEATTLE SLUGGERS.

Title Name Rating Status Wins Loss Perf
GM Hikaru Nakamura 2781 Local 0 0
GM Gabriel Sargissian 2652 Free Agent 0 0
GM Tigran Petrosian 2615 Free Agent 0 0
GM Victor Mikhalevski 2547 Free Agent 0 0

AUSTRALIA KANGAROOS

Title Name Rating Status Wins Loss Perf
GM Evgenij Miroshnichenko 2606 Free Agent 0 0
GM Zong-Yuan Zhao 2543 Local 0 0
GM Alexey Sarana 2540 Free Agent 0 0

CHENGDU PANDAS

Title Name Rating Status Wins Loss Perf
GM Yu Yangyi 2746 Local 0 0
GM Wang Yue 2699 Local 0 0
GM Ni Hua 2674 Free Agent 0 0

DALLAS DESTINY

Title Name Rating Status Wins Loss Perf
GM Jeffery Xiong 2633 Local 0 0
GM Julio Sadorra 2574 Local 0 0
GM Conrad Holt 2565 Local 0 0
GM Andrey Gorovets 2522 Local 0 0
GM Elshan Moradiabadi 2507 Free Agent 0 0
GM Angel Arribas Lopez 2505 Local 0 0
IM Luke Harmon-Vellotti 2468 Free Agent 0 0

RIO GRANDE OSPREYS

Title Name Rating Status Wins Loss Perf
GM Kamil Dragun 2625 Local 0 0
GM Oleksandr Bortnyk 2600 Local 0 0
GM Andrey Stukopin 2600 Local 0 0
GM Hovhannes Gabuzyan 2574 Local 0 0
GM Vladimir Belous 2564 Local 0 0
GM Bartlomiej Macieja 2524 Local 0 0
GM Carlos Hevia 2499 Local 0 0

SAN DIEGO SURFERS

Title Name Rating Status Wins Loss Perf
GM Alexey Dreev 2648 Free Agent 0 0
GM Samuel Sevian 2610 Local 0 0
IM Michael Brown 2499 Local 0 0
IM Keaton Kiewra 2433 Local 0 0

SAN JOSE HACKERS

Title Name Rating Status Wins Loss Perf
GM Shakhriyar Mamedyarov 2797 Free Agent 0 0
GM Rauf Mamedov 2678 Free Agent 0 0
GM Daniel Naroditsky 2626 Local 0 0
GM Zviad Izoria 2601 Local 0 0
GM Ioan-Christian Chirila 2557 Local 0 0

 

Reglas Abreviadas.
A: Equipos.

  1. Cada equipo puede tener entre 8 y 16 jugadores, pero solo cuatro pueden competir en cada match.

B: Elegibilidad.

  1. Los equipos están compuestos por jugadores locales y por jugadores libres.
  2. En cada match juegan cuatro jugadores, 3 tienen que ser locales y uno libre.
  3. El estatus de jugador “local” se determina de acuerdo a la relación que mantenga con su club, resida o no en esta ciudad.
  4. Un jugador libre, puede vivir en cualquier lugar y no requiere mantener relación todo el tiempo con el club.
  5. Se ha añadido una nueva categoría el Jugador banderín (Streamer) quien tiene más flexibilidad que uno libre, ya que se le permite entrenarse e instruirse con su equipo.

C: Alineación de la Semana.

  1. Cada equipo selecciona cuatro jugadores para cada match.
  2. El rating promedio de los cuatros jugadores tiene que estar por debajo de los 2500.
  3. Los jugadores se presentaran con el rating de septiembre.
  4. Los jugadores con más de 2700 de rating se contabilizaran como 2700 para propiciar una mayor participación de jugadores de este calibre.
  5. Para Las jugadoras (las féminas) su rating se disminuirá en 100 para propiciar una mayor participación.

D: Estructura de los Matches.

  1. Cada Match es un todo contra todo de los equipos, es decir cada jugador juega con sus cuatros rivales.
  2. El Equipo que obtenga 8.5 puntos o más gana el match.
  3. El tiempo de control es de 15 minutos más 2 segundos de incremento.

E: Matches especiales de Fin de Semana (Súper Sábados o Súper Domingos)

  1. Cada equipo tendrá dos match de fin de semana.
  2. En estos matches cada equipo presentara un jugador que realizara 4 partidas contra los 8 restantes equipos.
  3. El tiempo de control es de 10 minutos más 2 segundos de incremento.
  4. Estos matches incluyen los 16 equipos, al final se le añadirán puntos adicionales a cada equipo, los seis primeros se le otorga una victoria, los seis últimos una perdida y los cuatro del medio una tabla.

F: Estructura de la Liga.

  1. Está formado por cuatro divisiones (Este, Central, Atlántico y Pacifico), coincidiendo con los husos horarios, cada división tiene 8 equipos.
  2. La etapa clasificatoria es un todo contra todo de los 8 equipos de cada división.

G: Playoffs and Desclasificación.

  1. Los primeros equipos en cada división clasifican para la final.
  2. Los dos equipos con peores resultados dejan de estar clasificados para el siguiente evento y tiene que clasificar en cada una de las ligas.

1 comentario

  1. En el Torneo los jugadores participan con “apodos (nick)” Leinier se hace llamar Sebastián.
    En el primer match:
    Resultado/Movimientos/Ratings del Rival
    Ganó/38/2574
    Tabla/35/2674
    Tabla/52/2173
    Perdió/104/2750

    (+1) ( =2) (-1), es muy probable que haya dedicado mayor tiempo con el jugador de más categoría y disminuido la presión a los restantes.
    Este resultado es el equivalente a un ratings de 2543, comenzo el match con 2739

Deja un comentario

Tu email nunca se publicará.