Category: Torneos

Artículos que tratan sobre Torneos de Ajedrez.

Eventos de la FECAP Holguín.

Federación  Cubana de Ajedrez Postal Delegación Holguín Propuesta de eventos a realizar para el año 2018   # Evento Fecha 1 Torneos Temáticos Enero 2 Ciudad de los Parques /2018 Marzo 3 VI Copa Adelquis Remón IM Junio 4 Amigos de Holguín /2018  Septiembre 5 III Copa Agustín Rodríguez Correa IM Noviembre   Rommel Tamayo Secretario …

Continue reading

Tradewise Gibraltar – Decima Ronda

Masters Round 10, Thursday 1 February, 11.00 CET Bo. Name Pts Pts Name 1 Aronian Levon 7 7 Nakamura Hikaru 2 Vachier-Lagrave Maxime 7 7 Rapport Richard 3 Le Quang Liem 6½ 7 Dubov Daniil 4 Vitiugov Nikita 6½ 6½ Antipov Mikhail Al. 5 Gupta Abhijeet 6½ 6½ Duda Jan-Krzysztof 6 Wang Hao 6½ 6½ …

Continue reading

Resumen: 80th Tata Steel 2018

Evento: 80th Tata Steel 2018 Lugar: Wijk aan Zee País: Holanda Fecha Comienzo: Viernes 12th Enero 2018 Fecha Conclusión: Domingo 28th Enero 2018 Participantes: 14 Rondas: 13 (Todos contra Todos) Tiempo de Control: 100:50:15+30spm(1)

Continue reading

Pro Chess League 2018 – Tercer Match – Resultados.

En este tercer match no está previsto que juegue Leinier, así que le mostramos algunos datos de su rendimiento jugando en Chess.com.

Continue reading

Tradewise Gibraltar – Novena Ronda

Masters Round 9, Wednesday 31 January, 15.00 CET       Bo. Name Pts Res. Pts   Name 1 Dubov Daniil 6½ 6½ GM Vachier-Lagrave Maxime 2 Nakamura Hikaru 6½ 6½ GM Rapport Richard 3 Aronian Levon 6 6 GM Sethuraman S.P. 4 Howell David W L 6 6 GM Vitiugov Nikita 5 Grandelius Nils 6 6 GM …

Continue reading

Tradewise Gibraltar – Octava Ronda

Los de Arriba Masters Round 8, Tuesday 30 January, 15.00 CET Bo. Name Pts   Pts Name 1 Wang Hao 5½ 6 Nakamura Hikaru 2 Rapport Richard 5½ 6 Howell David W L 3 Oparin Grigoriy 5½ 5½ Aronian Levon 4 Vachier-Lagrave Maxime 5½ 5½ Moussard Jules 5 Dubov Daniil 5½ 5½ Antipov Mikhail Al. …

Continue reading

Tradewise Gibraltar – Septima Ronda

Masters Round 7, Monday 29 January, 15.00     Bo. Name Pts.   Pts. Name 1 Nakamura Hikaru 5½ 5 Antipov Mikhail Al. 2 Howell David W L 5 5 Saric Ivan 3 Vachier-Lagrave Maxime 4½ 5 Sandipan Chanda 4 Aronian Levon 4½ 4½ Short Nigel D 5 Navara David 4½ 4½ Gupta Abhijeet 6 Harikrishna P. …

Continue reading

Pro Chess League 2018 – Segundo Match – Resultados.

El equipo de Leinier las ratas del Desierto subieron un peldaño. Esta fue su actuacion en este Mach.

Continue reading

Tradewise Gibraltar – Cuarta Ronda

Los de Arriba Tradewise Masters Round 4, Friday 26 January, 15.00 CET         Bo.   Name Pts Res. Pts   Name 1 GM Nakamura Hikaru 3 3 GM Grandelius Nils 2 GM Duda Jan-Krzysztof 3 3 GM Gledura Benjamin 3 GM Antipov Mikhail Al. 3 3 GM Howell David W L 4 GM …

Continue reading